Форум состоится 5-7 апреля 2018 г. в Московском государственном юридическом
университете имени О.Е. Кутафина (Москва, Садовая-Кудринская, 9)

Круглый стол «Конституционные проекты и право: опыт истории»

2018-04-05

C 15.00 по МСК

МГЮА, ул. Садовая-Кудринская, д. 9
ауд. 21

Руководитель круглого стола:

Игорь Андреевич Исаев, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Заместитель руководителя:

Мария Дмитриевна Чупова, кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Ведущие спикеры:

Виктор Викторович Момотов, доктор юридических наук, профессор, секретарь пленума, судья Верховного Суда Российской Федерации, высший квалификационный класс судьи.

Борис Сафарович Эбзеев, доктор юридических наук, профессор, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
1. Формирование российского конституционного права XVIII-XXI вв.;
2. Отечественный опыт и иностранные заимствования в конституционном строительстве;
3. Российский опыт для будущего: принципы конституционного строительства.

Приветственное слово к участникам круглого стола – д.ю.н., профессор Игорь Андреевич Исаев

ДОКЛАДЫ (регламент – до 15 минут)

1. Момотов Виктор Викторович, секретарь Пленума, судья Верховного Суда РФ, д.ю.н., профессор «Законы судебной реформы»

2. Ларина Ольга Григорьевна, Юго-Западный государственный университет, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права «Общее право и «особенный» закон: историко-правовое соотношение»

3. Митина Светлана Игоревна, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой теории государства и права «Исторические корни конституционно-правовой ответственности должностных лиц (на примере российского законодательства XVIII-первой половины XIX века»

4. Пылин Владимир Васильевич, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, д.ю.н., профессор «Развитие народовластия и демократии в Российской Федерации»

ВЫСТУПЛЕНИЯ (регламент – до 10 минут)

1. Колюшин Евгений Иванович, член Центральной избирательной комиссии РФ, д.ю.н. «Проект несостоявшейся Конституции СССР»

2. Кравец Игорь Александрович, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, д.ю.н., профессор «Право конституции и Основные Государственные законы Российской Империи 1906 года: ‘зачатие и эмбриональное развитие’»

3. Серов Дмитрий Олегович, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», д.ю.н «Систематизация законодательства в России первой трети XVIII века: традиции и новации»

4. Золотухина Наталья Михайловна, Российский государственный университет правосудия, д.ю.н., профессор «Формирование правовой теории в XI-XVII веках»

5. Дойников Игорь Валентинович, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор «Основные направления хозяйственно-правовой мысли в постсоветской России»

6. Савченко Дмитрий Александрович, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), к.ю.н., декан юридического факультета «Правовое значение титула «Господарь» в истории русского средневекового государства»

7. Чупилкина Айгуль Фаридовна, Самарский юридический институт ФСИН России, к.ю.н., доцент «Конституция РСФСР 1918 года – взгляд в прошлое и тревоги о будущем»

8. Ганина Ольга Юрьевна, Оренбургский институт (филиал Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.и.н., доцент «Особенности правового статуса органов местного самоуправления в 1946-1964 годах»

9. Данилевская Инна Леонидовна, Институт государства и права РАН, к.ю.н., старший научный сотрудник «О статусе судебных органов (по проекту Конституции СССР 1964 года)»

10. Кравченко Олег Александрович, РАНХиГС, к.ю.н., доцент «Демократия и достоверное волеизъявление народа при голосовании»

11. Курячая Марина Михайловна, Кубанский государственный университет, к.ю.н., доцент «Развитие конституционно-правового регулирования взаимодействия институтов гражданского общества и органов публичной власти».

12. Чупова Мария Дмитриевна, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент «Конституционные идеи в законодательстве XV-первой половины XVIII веков»

13. Жаркой Михаил Эмильевич, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, к.и.н., доцент «Соотношение права и закона в дискуссиях советских и западных правоведов как средство выработки методологии осуществления государственной политики обеспечения внутренней безопасности»

14. Потапов Юрий Алексеевич, Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия, к.ю.н., доцент «История российской цензуры: правовое содержание»

15. Приходько Михаил Анатольевич, Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент «Законодательное оформление административных преобразований в России в начале XIX-го века»

16. Салогуб Яна Леонидовна, Санкт-Петербургская академия следственного комитета РФ, к.и.н., доцент «Правовые основы функционирования акционерного общества «Китайская восточная железная дорога» (1896-февраль 1917 года)»

17. Токарева Светлана Николаевна, Курский государственный университет, к.и.н., доцент «Функции органов общественной безопасности по содействию другим учреждениям и ведомствам: правовое регулирование первой трети XX-го века»

18. Хармаев Юрий Владимирович, Бурятский государственный университет, к.ю.н., доцент «Ссылка как вид уголовного наказания в Российской Империи XIX-го века и ее влияние на криминогенную ситуацию окраинных территорий».

19. Колотков Михаил Борисович, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, к.ю.н., старший научный сотрудник «К вопросу об антитеррористической деятельности: «Священные дружины» в 1881-1882 годах»

20. Щербаков Алексей Дмитриевич, Российский государственный университет правосудия, к.ю.н., старший преподаватель «К вопросу об уголовно-правовом аспекте регуляции мелких хищений государственного и общественного имущества в СССР (по материалам Государственного архива РФ)».

21. Блинова Вера Владиславовна, Оренбургский институт (филиал Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.и.н., доцент «Семейное право в годы Великой Отечественной войны»

22. Гвоздева Инна Андреевна, МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н., доцент «Основные категории римского земельного права в современной отечественной историографии»

23. Шелестин Владимир Юрьевич, Институт востоковедения РАН, к.и.н., научный сотрудник «Практика применения смертной казни в хеттском праве».

24. Трикоз Елена Николаевна, Юридический институт РУДН, к.ю.н., доцент «К вопросу о типологии (моделях) уголовно-правовой кодификации в Британской колониальной империи»

25. Вайно Александр Антонович, МГИМО, студент «Юридическая техника в мусульманском праве: история вопроса».

26. Вилачева Мария Николаевна, Уральский государственный экономический университет, ассистент «Свобода творчества в конституционно-правовом и доктринальном контекстах».

27. Горобенко Анна Теймуразовна, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, аспирантка «Опыт народовластия в Новгороде и Швеции в XII-XIII веках».

28. Корчагина Тамара Павловна, Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, младший научный сотрудник «О проекте Торгового свода СССР»

29. Морозов Александр Алексеевич, МПГУ, аспирант «Брестский мир: финансово-экономические последствия для России».

ВЫСТУПАЮЩИЕ В ПРЕНИЯХ

1. Баев Валерий Григорьевич, Юридический институт Тамбовского государственного технического университета, д.ю.н.

2. Будаев Андрей Михайлович, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент.

3. Вышкварцев Виталий Владиславовович, к.ю.н., г. Краснознаменск.

4. Галямова Дина Халитовна, Самарский юридический институт ФСИН России, студентка.

5. Гегина Анастасия Ивановна, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), студентка.

6. Дурова Олеся Николаевна, Самарский юридический институт ФСИН России, студентка.

7. Емельянов Алексей Сергеевич, Юго-Западный государственный университет, к.ю.н., доцент.

8. Ерыгина Виктория Ивановна, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, к.и.н., доцент.

9. Керова Алина Александровна, Самарский юридический институт ФСИН России, студентка.

10. Куценко Ольга Викторовна, ГБОУ Школа 141.

11. Ларькина Анна Петровна, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, к.ю.н., доцент.

12. Подаков Алексей Александрович, Государственный университет управления, к.ю.н., доцент.

13. Полежаева Ксения Олеговна, МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирант.

14. Ромазанова Наталья Олеговна, Белорусский государственный экономический университет, магистр, преподаватель.

15. Савельева Елена Викторовна, Астраханский государственный университет, д.ю.н., профессор.

16. Сиражудинова Галина Джамалудиновна, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), юрист.

17. Чепенко Яна Константиновна, Санкт-Петербургский государственный университет, к.ю.н.

18. Шевякина Алина Игоревна, Юго-Западный государственный университет, преподаватель.

19. Шкаревский Денис Николаевич, Сургутский государственный университет, к.ю.н., доцент.

В дискуссии примет участие Шпопер Дариуш, заведующий кафедрой истории государства и права, профессор Варминско-Мазурского университета (город Ольштын, Польша).

КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА

По общим вопросам

Николай Сосланович Джиоев

Начальник отдела научных мероприятий и молодежной научной деятельности

тел: 8(499)244-8888, доб. 599 email: nsdzhioev@msal.ru
По вопросам регистрации и участия

Ангелина Ахатовна Назарова

Инспектор Отдела научных мероприятий и молодежной научной деятельности

тел: 8(499)244-8888, доб. 651 email: aanazarova@msal.ru
По вопросам, связанным с программой

Алан Асланбекович Озов

Старший инспектор Отдела научных мероприятий и молодежной научной деятельности

тел: 8(499)244-8888, доб. 032 email: aaozov@msal.ru
По вопросам приглашений

Анастасия Александровна Деревнина

Специалист по маркетингу Отдела научных мероприятий и молодежной научной деятельности

тел: 8(499)244-8888, доб. 781 email: aaderevnina@msal.ru